Как правильно топить брикетами?

Как правильно топить брикетами?

Твердотопливные котлы обеспечивают наибольшую автономность и независимость вашего отопления от внешних факторов. Поэтому все больше людей в нашей стране отдают предпочтение именно им перед газовыми и электрическими аналогами. А если правильно выбрать топливо, то такой котел получится еще и экономически более выгодным.

Как выбрать брикеты для отопления?

Выбирать топливные брикеты следует, исходя из их формы, теплотворной способности и материала, из которого они изготовлены. Сейчас рассмотрим все по порядку.

Виды брикетов для отопления

В первую очередь нужно выбирать топливо по типу сырья. Брикеты бывают древесные, торфяные, каменноугольные, древесноугольные и из лузги подсолнуха.

  • Древесные брикеты популярнее всех остальных видов, особенно для отопления жилых помещений. Чаще всего для изготовления древесных брикетов используют дуб и сосну, но, по сути, брикеты могут быть практически из любой древесины.
  • Торфяные брикеты производят из торфа, что логично. Для этого определенные шары торфа снимают специальной техникой и везут в производственный цех. Это один из самых дешевых видов брикетов за счет дешевизны материала и меньшего спроса из-за специфического запаха при сгорании.
  • Каменноугольные брикеты одни из самых теплотворных, поэтому их используют для того, чтобы обогреть большие помещения. Каменноугольные брикеты производятся из антрацита, точнее, его мелких частей, которые остаются после транспортировки или хранения угля на складах.
  • Древесноугольные брикеты не используют в качестве отопительного материала, их кладут в мангал или в гриль для приготовления пищи. Несмотря на высокую теплотворность этих брикетов, долго они не горят. Длительности горения древесноугольных брикетов вполне хватает для того, чтобы мясо или овощи приготовились до полной готовности, но для обогрева помещения этого недостаточно. Вы устанете подбрасывать брикеты и отопление обойдется вам очень дорого.
  • Брикеты из лузги подсолнуха также недорогие по сравнению с древесными и каменноугольными, так как лузгу подсолнуха можно взять практически за копейки с маслобойного производства. Вместо того, чтобы выбрасывать ценный материал, лучше перевести его в твердое топливо, что мы и делает. Мало того, что это экологически чистое сырье, так еще и такой метод переработки спасает экосистему от загрязнения сельскохозяйственным мусором.
как правильно топить печь брикетами

Какие топливные брикеты лучше по форме?

Перед тем как пользоваться топливными брикетами, нужно учесть также то, что эффективность этого вида топлива во многом зависит и от его качества. Приобретая топливные брикеты в Киеве, выбирайте такие проверенные виды, как “РУФ”, “Нестро”, “Пини-Кей”. Руф имеют форму кирпичиков с округлыми краями, “Нестро” выполнены в виде небольших цилиндров , а “Пини-Кей” по форме напоминают цилиндрические полена с отверстием посередине. Так что можно подобрать оптимальный вариант под параметры камеры сгорания или для своего удобства. Например, прессованные полена “Пини-Кей” будут отлично смотреться в открытых каминах.

Характеристики топливных брикетов

Для сравнения характеристик топливных брикетов возьмем за главные показатели теплотворность и плотность, а виды брикетов только те, которые применяются для отопления помещений.

Вид брикетов Теплотворность, ккал/кг Плотность, т/м3
Древесные 4400-4500 0,75-1,4
Торфяные 3500-4500 1-1,2
Из лузги подсолнуха 5000-6000 1-1,15
Каменноугольные 6900-7400 1,4-1,6

Какие топливные брикеты лучше – особенности выбора

Отопление брикетами имеет массу преимуществ. Евродрова удобны в использовании, подходят как для современных твердотопливных котлов, так и для простейших буржуек и даже классических печей, каминов. Также их используют для растопки бани.

Но не все брикеты пригодны для обогрева жилых помещений. Дело в том, что все топливные брикеты, кроме древесных и древесноугольных имеют специфический аромат. Торфяные выделяют не всем приятный торфяный запах, а брикеты из лузги подсолнечника имеют запах горелого масла. Поэтому эти брикеты удобны в применении только в местах, где не живут люди – на заводах, складах или в гаражах.

Если вы еще не освоили этот вид топлива, то вас наверняка интересует вопрос, как правильно топить брикетами, развернутый ответ на который вы получите ниже.

Как долго горят топливные брикеты?

Прежде всего покупатели обычно спрашивают, как горят брикеты, выгоднее ли их использовать, чем, например дрова для печи. Универсального ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от особенностей отопительного оборудования, а выгода – от доступности топлива в вашем регионе. Среди основных преимуществ использования именно брикетированной продукции из древесных опилок можно выделить:

  • минимальное количество золы – топливо перегорает почти полностью;
  • быстрый розжиг – прессованные опилки абсолютно сухие, а хранятся в герметичных упаковках, поэтому загораются хорошо;
  • высокая теплоотдача брикетов;
  • равномерное горение;
  • минимальное количество выделяемого дыма;
  • долговечность и удобство хранения – топливо не склонно к самовозгоранию, занимает минимум места, не дает лишнего мусора;
  • небольшой вес – принести с гаража упаковку продукта не составит труда даже пожилому человеку.

Как долго горят топливные брикеты, зависит прежде всего от количества воздуха, который поступает в топку. Регулировкой заслонки вы легко оптимизируете расход топлива под свои требования.

Как пользоваться топливными брикетами?

Чтобы максимально эффективно использовать евродрова, нужно узнать, как правильно топить брикетами. По сути, процесс мало отличается от использования дров. Предварительно нужно очистить топку и зольник от остатков предыдущего горения. На колосник нужно уложить немного щепок, бумаги или других легковоспламеняющихся материалов, сверху – брикетированное топливо. Лучше всего укладывать кирпичики или кругляши крест на крест, оставляя небольшие зазоры (около 1 см) для циркуляции воздуха и поддержания горения. Далее немного приоткрывается заслонка и поджигаются щепки.

В том, как правильно топить котел брикетами, нет ничего сложного. После прогорания, по мере необходимости добавляются новые евродрова. Продолжительность их горения и теплоотдача регулируются с помощью разной степени открытия заслонки и плотности укладки. Чем плотнее будут сложены прессованные дрова, тем медленнее они будут прогорать. И, наоборот, если вам нужно быстро нагреть остывшее помещение – складывайте топливо с максимальными зазорами.

Сколько топливных брикетов нужно на зиму?

Для котла мощностью 15-20 кВт нужно около 15 штук евродров на одну закладку. Брикеты могут гореть от 4 до 8 часов с одной закладки в зависимости от материала изготовления.

Если сравнить брикеты с дровами и сделать перерасчет, то единица тепла практически стоит одинаково, но удобство брикетов явно преобладает над дровами. В среднем на зиму для отопления помещения в 100 квадратов понадобится 4 тонны топливных брикетов, тогда как дров – 10-20 кубических метров.

Как правильно топить печь брикетами?

Использовать евробрикеты для классических печей также довольно просто. Можно применять вышеописанный способ розжига или сначала сжечь небольшую партию дров, а на образовавшиеся угли положить брикеты. Также допустимо применять специальные жидкости для розжига. Золу после прогорания можно использовать в качестве удобрений для растений приусадебного участка. Есть много советов, как правильно топить печь брикетами, но в этом деле достаточно много нюансов, так что лучше всего испробовать все на практике и найти оптимальный вариант для себя. Однако одна из самых важных рекомендаций – не забивать топку полностью.

Теперь вы знаете, как топить печь брикетами, и сможете использовать это современное топливо для повышения комфорта своей жизни.

Похожие статьи
31.05.2023
Топливные брикеты РУФ: Особенности и характеристики
Топливные брикеты РУФ: Особенности и характеристики
На рынке топливных материалов постоянно появляются новые виды, которые отличаются от традиционных дров и угля эффективностью, стоимостью, удобством применения, доступностью. Одни навсегда уходят в прошлое, не пережив и пару-тройку сезонов, другие над..
15.06.2023
Пеллеты – что это: как делают пеллеты?
Пеллеты – что это: как делают пеллеты?
Покупатели топлива часто задаются вопросами: пеллеты – что это, как делают пеллеты? Это топливо массово используется в Европе и США, так как там его достоинства оценили уже в 80-х. Но у нас оно только набирает популярность, и что такое пеллеты знают ..
Новые статьи
16.10.2023
Топливные брикеты или дрова: что лучше?
Топливные брикеты или дрова: что лучше?
Если у вас есть твердотопливное оборудование, то рано или поздно вас заинтересует вопрос: топливные брикеты или дрова – что из этих видов топлива удобнее и выгоднее. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует сравнить дрова и брикеты по главным критер..
12.07.2023
Как лучше покупать колотые дрова – в кубометрах или складометрах?
Как лучше покупать колотые дрова – в кубометрах или складометрах?
Извечная дилемма покупателей твердого топлива – в какой единице объема выгоднее купить колотые дрова? Как посчитать, сколько стоит куб дров, а за сколько можно купить складометр? И есть ли вообще между этими понятиями разница? Что такое кубометр дров? ..
09.07.2023
Как правильно топить дровами
Как правильно топить дровами
Жители Киевщины сталкиваются с необходимостью отапливать жилье дровами, и для многих это впервые. Отопление дровами — это несложно и надежно: их никто не отключит и не заберет. Для тех, кто недавно переехал в сельский домик или коттедж с твердотопливным к..