Как выбрать твердотопливный котел – особенности котлов на твердом топливе?

Как выбрать твердотопливный котел – особенности котлов на твердом топливе?

Еще несколько десятилетий назад котлы на твердом топливе были тяжелыми и громоздкими агрегатами, которые требовали для установки мощного фундамента, при этом их КПД был всего 70%. Современные модели намного совершеннее в конструкции, удобнее в использовании, а их КПД достигает 90-96%. Однако выбор твердотопливного котла не простая задача, ведь нужно учесть массу факторов и определиться с моделью, которая подойдет именно вам. Чтобы сделать это было легче, ознакомьтесь с информацией ниже.

Как выбрать твердотопливный котел?

Самый распространенный и доступный вариант – котел на твердом топливе постоянного горения. Оборудование может работать на дровах (горение 4-6 часов) и угле (горение 8-12 часов). Корпус из стали часто дополнен чугунной варочной плитой для приготовления и разогрева пищи. КПД таких моделей колеблется от 70 до 80%.

Котлы твердотопливные длительного горения в Украине также очень популярны. Их КПД может достигать 100%, самые простые модели дают не менее 85%. Горение на одной загрузке дров поддерживается на протяжении 8-24 часов, угля – 1-5 суток.

Модели с форсунками для многоуровневой подачи воздуха и блоками автоматики позволяют регулировать температуру вплоть до 1 градуса. Конечно, и стоимость их гораздо выше, по сравнению с предыдущим вариантом.

Пиролизный котел на твердом топливе имеет 2 камеры сгорания. В первой сгорают дрова, а во второй – пиролизный газ, который выделяется во время их горения. Одной загрузки дров достаточно на 8-18 часов работы, а КПД таких моделей не ниже 92% из-за дополнительного тепла, выделяемого при сгорании пиролизного газа. Дрова для котла такого типа лучше выбирать из твердых пород древесины, только так вы получите заявленное КПД. Однако есть важный нюанс: таких показателей можно достичь, только при отоплении сухими дровами влажностью не выше 20%. В противном случае эффективность может быть даже ниже, чем в обычных моделях постоянного горения. 

Пелетные котлы хороши тем, что максимально автоматизированы. На одной загрузке этот агрегат способен работать 3-5 дней, а КПД составляет 90-95%.

Однако перед тем как выбрать твердотопливный котел пелетного типа, стоит внимательно пересчитать все расходы. Так как эти модели самые дорогие и требуют специального топлива. Помните, что ни уголь дг 13-100, ни какое-нибудь другое топливо для пеллетных котлов не подойдет: нужны только пеллеты. 

Какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома?

Нет однозначного ответа на вопрос, какой твердотопливный котел лучше. Прежде всего, нужно определиться:

  • каким топливом вы будете топить;
  • сколько готовы потратить на приобретение.

Зачастую стоимость напрямую связана с КПД. Потому нужно учесть также тот факт, что, вложившись в котел с высокой эффективностью, вы будете меньше в последствии тратить денег на топливо. Дрова из акации и любой другой древесины лучше в таком случае оставить для камина, отдав предпочтение брикетам или пеллетам. 

Не менее важна и сама конструкция. Например, котел на твердом топливе длительного горения с верхней загрузкой должен располагаться в отдельной котельной, так как при открытии дверцы в помещение будет поступать дым.

По мощности твердотопливные котлы для дома выбираются, исходя из площади помещений. Если у вас утеплены стены, потолки и пол, высота помещений до 3 м, а количество и состояние окон соответствует установленным нормам, то на 10 м2 площади необходим 1 кВт тепловой энергии. Однако лучше выбрать модель с небольшим запасом мощности, так как в холодное время суток и при сильных морозах оборудование, выбранное впритык, потребует более частой загрузки топлива. Также для максимальной энергоэффективности оборудования рекомендуем выбрать правильное топливо — уголь семечка, например, будет хорошим решением. 

Покупателей часто интересует вопрос, какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома – зарубежного производства или отечественного. Специалисты рекомендуют остановить выбор на продукции известных зарубежных производителей. Оптимальными для домашнего использования будут модели средней ценовой категории, без сложной электроники.

Похожие статьи
02.06.2023
Котел пеллетный для автономной системы отопления: устройство и принцип работы
Котел пеллетный для автономной системы отопления: устройство и принцип работы
Твердотопливный котел на пеллетах считается самым экологичным, удобным и простым в обслуживании отопительным оборудованием для дома. Благодаря автоматической загрузке топлива в камеру сгорания такая система получается практически автономной. В зависи..
05.06.2023
Котел пиролизный: особенности, принцип работы, преимущества
Котел пиролизный: особенности, принцип работы, преимущества
Твердотопливное оборудование появилось на рынке достаточно давно и пользуется стабильным спросом. Его преимущества оценили как частные пользователи, так и предприятия. Однако последнее время также выпущено много новых разновидностей, которые вызывают..
Новые статьи
16.10.2023
Топливные брикеты или дрова: что лучше?
Топливные брикеты или дрова: что лучше?
Если у вас есть твердотопливное оборудование, то рано или поздно вас заинтересует вопрос: топливные брикеты или дрова – что из этих видов топлива удобнее и выгоднее. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует сравнить дрова и брикеты по главным критер..
12.07.2023
Как лучше покупать колотые дрова – в кубометрах или складометрах?
Как лучше покупать колотые дрова – в кубометрах или складометрах?
Извечная дилемма покупателей твердого топлива – в какой единице объема выгоднее купить колотые дрова? Как посчитать, сколько стоит куб дров, а за сколько можно купить складометр? И есть ли вообще между этими понятиями разница? Что такое кубометр дров? ..
09.07.2023
Как правильно топить дровами
Как правильно топить дровами
Жители Киевщины сталкиваются с необходимостью отапливать жилье дровами, и для многих это впервые. Отопление дровами — это несложно и надежно: их никто не отключит и не заберет. Для тех, кто недавно переехал в сельский домик или коттедж с твердотопливным к..