Теплотворная способность дров разных пород

Теплотворная способность дров разных пород
Если вы используете древесные поленья не только для того, чтобы любоваться огнем камина, а еще и для обогрева помещения, то вас наверняка интересует такой параметр, как температура горения дров. Он показывает, насколько эффективным будет топливо, сколько жара оно будет отдавать. Исходя из температуры горения определенных пород дрова, мы получаем показатель теплотворной способности топлива, который определяет качество тех или иных дров для отопления.

Теплотворная способность разных видов топлива

Познакомимся для начала с теплотворностью разных источников тепла, популярных в нынешнем современном мире.

Теплотворность угля

Уголь – отличная альтернатива электроэнергии и природному газу, которые поставляются властью. Также уголь добывается практически беспрерывно, тогда как зависимые источники энергии могут быть выключены, прерваны или отключены вовсе. Использование антрацита разных фракций дает возможность корректировать температуру в доме, подачу топлива в котел и получать высокий КПД от отопительного оборудования. Теплотворность угля определяется в калориях с 1 кг топлива, у антрацита этот показатель составляет от 7000 и достигает до 9000 ккал/кг в зависимости от вида угля и места его зарождения. Высокая теплотворность каменного угля позволяет обогреть большой дом в разгар отопительного сезона за короткое время.

Теплотворность газа

Сейчас отопление помещения газом распространенный метод обеспечения себя теплом в холодную пору года без лишних затрат сил на обработку топлива. Газ поступает в дом уже в готовом виде, и все усилия на его эксплуатацию состоят в том, чтобы открыть кран и включить кнопку на газовом котле. Но стоимость газа метана настолько высока и растет с каждым годом, что многие решают переходить на более экономичный и независимый способ добывания источника тепла в доме. Но за свою цену газ отдает и большее количество килокалорий с 1 м3. И, если бы не сложные поставки газа в страну и экономические проблемы, а также вред для экологии от высвобождения метана в атмосферу, возможно, природный газ был бы безальтернативным источником тепла. Теплотворность газа – это количество тепла, которое выделяет при сгорании 1 м3 природного газа. В среднем показатель калорийности метана составляет около 7600-7900 ккал/м3.

Теплотворность дров

Теплотворная способность дров напрямую зависит от породы древесины, влажности поленьев и объема поступающего в топку воздуха. Удельная теплотворность дров высчитывается путем получения тепловой энергии после сгорания определенного количества дров. Способность выделять то или иное количество тепла показывает такая характеристика, как калорийность дров. Одна калория равна объему тепловой энергии, способному нагреть 1 грамм воды на 1 оС.

Теплотворность дров, таблица показателей самых популярных пород древесины:

Порода дров Теплотворная способность, ккал/дм3
Дуб 2500
Граб 2500
Акация 2680
Береза 2200
Сосна 1800
Ольха 2000

Сравнение теплотворности дров и газа

Чтобы сравнить теплотворность дров и газа подсчитаем расход топлива на дом площадью в 100 квадратов. Расход природного газа зависит от наличия приборов в доме – котла, плиты, бойлера и других газовых аппаратов. Считается, что если топить котлом мощностью в 10 кВт целый месяц без остановки, набирая среднюю температуру, то на дом уйдет около 700-800 кубов в зависимости от утепления помещения. В день это получается 23-27 м3 газа только на отопление. Если разделить на 100 м2, то на обогрев 1 м2 уходит от 2-х до 3-х кубов газа.

Сколько дров заменяют 1 м3 газа

Теперь сравним расход газа с расходом дров. Приблизительный расход дров на 100 м2 составляет 10 кубов на сезон, который состоит из 5 месяцев холода. То есть 2 куба в месяц при высоких показателях утепления дома и размеренном обогреве помещения. Если разделить 2 куба дров на 30 дней в месяце, то в день мы используем 0,06 кубометров дров для умеренного отопления дома в 100 м2. Судя по тому, что за один день можно использовать либо 3 куба газа, либо 0,06 кубов дров, то 1 куб газа приравнивается к 0,02 кубических метра твердого топлива. Конечно, стоит учитывать, что эти показатели будут приблизительно точными только при применении твердых пород дров – дуба или граба, к примеру.

Теплоотдача дров: сравнительная таблица

Однако то, насколько эффективным будет топливо, зависит не только от его калорийности, но и от теплоотдачи дров. Плотность древесных волокон и другие особенности влияют на то, какой процент от температуры горения дерева оно будет отдавать в окружающую среду. Для сравнения ознакомьтесь со следующими данными: дуб – 900 оС, 75%; береза – 816 оС, 68%; сосна – 624 оС, 52%; ольха – 552 оС, 46%; ель – 600 оС, 50%. Это теплоотдача дров в таблице, где вы можете видеть максимальную температуру горения и процент жаропроизводительности.   

Температура горения дерева при разной влажности

Приведенные выше данные могут значительно коррелироваться, в зависимости от влажности поленьев. Чем выше влажность, тем ниже будет теплотворность дров, так как часть энергии будет расходоваться на испарение влаги из топлива. Например, если калорийность сухого дуба – 4857, то при повышении влажности всего на 15% она падает до 3660 калорий. А количества энергии, которое тратится на испарение 15% влаги из килограмма дров, достаточно для нагрева до кипения 10 литров воды. От влажности зависит и температура возгорания дерева – чем больше воды в волокнах древесины, тем сложнее ее разжечь. Поэтому сырые поленья рекомендуется использовать лишь тогда, когда огонь хорошо разгорелся. Помните об этом нюансе, когда выбираете дрова для топки Соответственно, данные из таблицы можно использовать лишь для сравнительного анализа, так как на практике абсолютно сухих дров не бывает. Свежесрубленная древесина имеет влажность 45-65%, а спустя год просушивания в поленнице чурки все равно остаются влажными на 15-20%. Некоторые сорта древесины горят быстрее, наглядный тому пример — березовые дрова.  Кроме того, удельная теплота сгорания дров будет зависеть и от других факторов, например, конструкции вашей печки или котла.       

Теплота сгорания дров и подача воздуха

Теплота сгорания дров понижается также с ограничением подачи кислорода. Если вы используете дрова из сосны, информация ниже точно будет вам полезной. Кислород необходим для поддержания процесса горения, но часто его доступ перекрывается заслонкой, чтобы топливо перегорало медленнее. В итоге мы экономим на частоте подкидывания топлива, но не дополучаем от него тепла. Так температура костра из дров обычно выше, чем температура сгорания поленьев в закрытой топке. Чтобы добиться максимальных показателей, необходимо поддерживать соотношение: С + 2Н2 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + Q (теплота). При недостаточном количестве кислорода во время сгорания образуется угарный газ, который уходит в дымоход недожженным. Чтобы такого не случалось, нужно настроить работу твердотопливного котла в максимальном режиме с достаточным количеством поступающего воздуха. Существенно помогает повысить теплоотдачу установка буферной емкости.   Как видите, на то, насколько тепло будет в вашем доме зимой, влияет не только температура воспламенения дерева, калорийность древесины и жаропроизводительность, но и состояние поленьев, конструкция котла или печки, КПД самого теплогенератора. Так что выбирайте только качественные дрова из клена или другой древесины, и не забывайте следить за состоянием оборудования. Успешной покупки и тепла в доме!   
Похожие статьи
19.04.2023
Свойства древесины: чем отличаются разные породы?
Свойства древесины: чем отличаются разные породы?
Свойства древесины могут заметно отличаться в зависимости от породы дерева. Одни имеют подходящее качество для строительства, другие – для изготовления музыкальных инструментов, третьи и вовсе целесообразно использовать только в виде топлива. Н..
29.06.2023
Дрова из ольхи: характеристика и свойства древесины
Дрова из ольхи: характеристика и свойства древесины
Ольху относят к мягким породам со средней теплотворностью и температурой горения. В цифрах это выражается так: Теплотворность  (при 20% влажности) 2022 ккал/дм3 Плотность (при 20% влажности) 460-540 кг/м3 Ж..
Новые статьи
16.10.2023
Топливные брикеты или дрова: что лучше?
Топливные брикеты или дрова: что лучше?
Если у вас есть твердотопливное оборудование, то рано или поздно вас заинтересует вопрос: топливные брикеты или дрова – что из этих видов топлива удобнее и выгоднее. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует сравнить дрова и брикеты по главным критер..
12.07.2023
Как лучше покупать колотые дрова – в кубометрах или складометрах?
Как лучше покупать колотые дрова – в кубометрах или складометрах?
Извечная дилемма покупателей твердого топлива – в какой единице объема выгоднее купить колотые дрова? Как посчитать, сколько стоит куб дров, а за сколько можно купить складометр? И есть ли вообще между этими понятиями разница? Что такое кубометр дров? ..
09.07.2023
Как правильно топить дровами
Как правильно топить дровами
Жители Киевщины сталкиваются с необходимостью отапливать жилье дровами, и для многих это впервые. Отопление дровами — это несложно и надежно: их никто не отключит и не заберет. Для тех, кто недавно переехал в сельский домик или коттедж с твердотопливным к..